В скромной Галинкиной обители

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В скромной Галинкиной обители » Музыка 60-80-ых » Ласковый май


Ласковый май

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.vostok-audio.ru/image/music/lm5.jpgА началось всё в 1986 году в далеком городе Оренбурге. Никому не известный молодой и талантливый поэт и композитор Сергей Кузнецов, вернувшийся из армии, стал работать руководителем музыкального кружка в школе-интернате № 2. Он решает создать детский музыкальный коллектив, солистом которого становится воспитанник Акбулакского детского дома 13-летний Юра Шатунов, родившийся в Башкирии и оставшийся в четыре года сиротой. Кузнецов добивается его перевода в Оренбург и уже через месяц состоялся их первый концерт на школьном новогоднем вечере, на котором они обрели первый успех. Затем начались трудовые будни: репетиции, записи песен осложнялись отсутствием опыта, мало-мальски приличной аппаратуры, а так же нежеланием администрации интерната брать на себя ответственность за подобный коллектив. Давление со стороны директора детского дома, постоянные и продолжительные побеги Шатунова из школы, два раза приводили к развалу коллектива. Весной 1987 года Кузнецов решает взять второго солиста - 15-летнего Константина Пахомова. Образуется группа "Ласковый Май". Позже в группу пришли Александр Прико, Игорь Игошин и Сергей Серков. Окончательно первый состав группы сформировался весной 1988 года. В феврале 1988 года в звукозаписях появился их первый магнитоальбом, записанный на бытовых магнитофонах "Эльфа" и "Комета". С первых же дней запись имела неимоверный успех, Оренбург и область были подняты на ноги. В редакциях местных газет и на ТВ полетели письма с просьбой рассказать о никому неизвестной, но уже полюбившееся группе. В оренбургской газете "Комсомольское пламя" появляется первая статья о них "Неизвестные звезды", а следом за ней местное ТВ приезжает в интернат и снимает репортаж о Юре Шатунове. Девочки безумно влюбляются в романтического мальчика и первые поклонницы устремляются к стенам детского дома, у администрации которого начинается шок. На новоиспечённых "звёзд" начинается травля.

К лету того же года магнитоальбом попадает в руки Андрея Разина (настоящие имя и фамилия Вадим Криворотов), работающего тогда на московской студии "Рекорд". Недолго думая, Разин решил сделать из этого коллектива сенсацию. Поехав в Оренбург и представившись работником министерства культуры, он добивается перевода Шатунова в Москву в школу-интернат №24.

Надо заметить, подобными нетрадиционными способами Андрей Александрович руководствовался на протяжении всех лет существования своего коллектива. В течение очень короткого времени, остальные участники группы переезжают вслед за Шатуновым. В столице руководителем музыкального коллектива становится Андрей Разин, а продюсером - Аркадий Кудряшов, ранее работавший в группе "Мираж". "Ласковый Май" начинает набирать обороты, в январе 1989 года по Центральному Телевидению впервые демонстрируется клип на суперхит Сергея Кузнецова "Белые розы". После этого начинается настоящий бум. Песни звучат отовсюду - на дискотеках, из окон домов и машин, их слушают люди всех возрастов. С самого начала "Ласковый Май" собирает крупнейшие стадионы столицы - "Лужники" и СК "Олимпийский". Однако, не всё так гладко и просто было внутри коллектива, творческий союз Разина-Кузнецова длился недолго. В начале 1989 года композитор покидает группу, прихватив с собой двух музыкантов - Игоря Игошина и Сашу Прико, который впоследствии становится солистом нового музыкального проекта Сергея Кузнецова - группы "Мама". Раскол сопровождается скандалом. После ухода Кузнецова, Разин занялся расширением коллектива и из группы создаёт целую студию, где смена музыкантов и солистов идёт непрерывным потоком, а магнитоальбомы выпускаются ежемесячно. К лету 1989 года группу покидают её последние участники из первого состава - Константин Пахомов и Сергей Серков. Шатунов остаётся под руководством Аркадия Кудряшова, который к тому времени становится его директором. Только благодаря этим людям, "Ласковый Май" не потерял своего лица.

Раскол крайне отрицательно сказался на творческом потенциале "Ласкового Мая". Пришедший в группу Владимир Шурочкин, хотя и сочинял неплохие песни, все же с Кузнецовым сравниться не мог. В это же время у Шатунова возникают проблемы с голосом, на место Пахомова не удается найти замену, и, кроме того, вокруг "Ласкового Мая" происходят множество скандалов, подогреваемых журналистами. Из-за всего этого вторая половина 1989 года стала для группы периодом обидного творческого простоя. К концу года от группы отдаляется Шурочкин, который основывает сольный проект и занимается преимущественно им. Андрей Разин пробует в качестве нового композитора группы Юрия Куликова, а после провала написанного им "Октябрьского альбома" заменяет его на Анатолия Мешаева. В начале 1990 года выходит задержавшийся более чем на полгода альбом "Глупые снежинки". Вместо Пахомова в "Ласковый Май" приходит Олег Крестовский, и, кроме того, Разин берет в группу двух новых солистов - братьев Юрия и Андрея Гуровых.

Невозможно передать всех сплетен и слухов, ходивших в то время вокруг группы, вот что думал об этом директор Кудряшов: "Пишите о нас хоть хорошее, хоть плохое, для нас любая реклама - хорошо". К Разину прочно приклеивается прозвище "Остап Бендер-2", его жизненный принцип: "Без блефа и скандала - не пройти в большую жизнь". Но его девиз не всегда действовал ему же на пользу, осенью 1989 года на Андрея Александровича заводится уголовное дело, которое впрочем через несколько месяцев прекращается.

А как вы относитесь к этой группе?

Лично мне до сих пор очень нравится Юрий Шатунов. Ну а песня Белые розы останется навсегда в нашей памяти.

0

2

Ну, под настроение Шатунова можно послушать

0


Вы здесь » В скромной Галинкиной обители » Музыка 60-80-ых » Ласковый май